Трогательные встречи

Сотрудники АНО СОН «АГАТ» совместно с представителями Администрации Верх-Исетского района навестили членов Союза жителей блокадного Ленинграда и вручили памятные подарки.
Во время Великой Отечественной войны в Свердловск и Свердловскую область было вывезено порядка 600 тысяч блокадников, в том числе и детей. Многие из них остались жить и работать на Урале. 26 сентября 1991 года они объединились в Союз блокадников Ленинграда в городе Екатеринбурге. Организация занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, ее представители проводят встречи со школьниками, рассказывают им свои впечатления о войне, об ужасах блокады. Главная задача Союза – сохранение памяти о подвиге защитников Ленинграда и его жителей.

Возглавляет Союз жителей блокадного Ленинграда Людмила Августовна Динерштейн (на фото).
Татьяна Ивановна Рассолова (на фото) пережила первую, самую страшную блокадную зиму, когда для рабочих норма хлеба составляла только 250 граммов, для всех остальных – служащих, детей, иждивенцев – меньше в 2 раза. Кроме того, зима 1941 года выдалась необычайно суровой. Отсутствие отопления явилось чудовищным испытанием для жителей. Семья Рассоловых переехала в Ленинград незадолго до начала Великой Отечественной войны. В августе 1941 года отец Татьяны Ивановны был призван в армию – защищать Ленинград. Но уже в сентябре семья получила извещение о том, что Иван Дмитриевич пропал без вести. О его судьбе ничего не известно до сих пор. Татьяна Ивановна 13 лет проработала социальным работником в Верх-Исетском районе.
Несмотря на тяжелейшее положение, жители города участвовали в его обороне. Люди работали на предприятиях, выпускали боеприпасы, ремонтировали военную технику. Свой вклад вносила и школьница Татьяна – дежурила вместе со своей старшей сестрой и помогала обнаруживать сброшенные фашистами зажигательные бомбы.
Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну.
В 1942 году советским правительством была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой удостоены около 1,5 миллионов защитников города. Эта медаль и сегодня остается в памяти народа одной из самых почетных наград Великой Отечественной войны.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: https://agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *