И больше века длится жизнь…

Александре Александровне Шиловой 108 лет. Потрясающая цифра, а за ней долгая трудовая жизнь. Первая мировая, революция, гражданская война, голод, коллективизация, репрессии, Великая отечественная война, восстановление страны, Хрущевская оттепель, «дорогой Леонид Ильич» и многое другое – она помнит все и охотно рассказывает об этом своему социальному работнику Набиевой Людмиле Анатольевне.

Родилась Александра в д.Ивановка в 1913 году, в 1915 отец Александр ушел на фронт, в революцию перешел на сторону большевиков и погиб на фронтах гражданской войны. 
В деревне она окончила полтора класса, затем в 16 лет Александра Шилова из деревни перебралась в г.Свердловск, устроилась на завод в горячий цех, приписав себе до 18 два года. Работала в мартеновском цехе сначала ученицей на заслонке, потом крановщицей. В 1930г. там же на заводе встретила свою первую любовь, Леонид был моложе ее на 2 года, проводила его в армию, а после поженились, и прожили всего год. Вспоминает, как бедно жили, как родилась дочь. Началась война.

Муж воевал на Ленинградском фронте и 3 месяца не дожил до победы. 
Во время войны Александра Александровна работала в швейной мастерской: «Утром встанешь, есть нечего, бежишь на работу, работали по 12 часов без выходных, шили гимнастерки», — рассказывает Александра Александровна. Недоедали, в обед выдавали по 500г хлеба на сутки, съедали все до крошки, у многих была дистрофия, от голода опухали ноги, но бригадир Анна Захаровна всегда говорила: «Девочки, все для фронта, все для Победы!». Помнит, как с девушками из бригады ездили менять вещи на продукты, отстали от поезда, ни вещей, ни продуктов, сели и заревели. 

После войны окончила 4 класса, 19 лет жила со своей свекровью, работала, растила дочь. В 38 лет встретила вторую любовь, поженились. 

Все жизнь Александра Александровна трудилась, в горячем цехе, швейной мастерской, затем в стеклодувном цехе стеклодувом. На пенсию вышла в 50 лет по горячему стажу. Но работать продолжала. 

Социальный работник Людмила Анатольевна всегда с интересом слушает рассказы своей подопечной, которая в свои 108 лет сохранила бодрость духа, живой интерес к жизни и воспоминания об истории нашей страны.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *