Социальный работник должен обладать знаниями в объеме, необходимом, для работы с ВИЧ-положительными людьми и их семьями

Жизнь с ВИЧ — это серьезное испытание как для самого человека, так и для его близких, и те кризисные ситуации, которые чаще всего возникают, связаны с эмоциональными потерями и глубокими негативными переживаниями.

Социальный работник должен обладать знаниями в объеме, необходимом, для работы с ВИЧ-положительными людьми и их семьями, — говорит директор АНО СОН «АГАТ» Елена Сергеевна Захарова, в частности, современные представления о ВИЧ-инфекции, основные социальные и психологические проблемы людей, живущих с ВИЧ, и их семей; особенности оказания им социальных услуг.

В АНО СОН «АГАТ» определены профессионально значимые личностные качества социального работника, оказывающего социальные услуги ВИЧ-положительным людям. При этом особый акцент сделан на необходимости соблюдения социальным работником признанных на международном уровне этических стандартов социального взаимодействия и норм законодательства РФ, — продолжает Елена Сергеевна.

Социальные работники и заведующие отделениями социального обслуживания на дому АНО СОН «АГАТ» имеют Сертификаты ГБУ СО «Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», подтверждающие, что они прошли курс обучения по программе дополнительного образования «Первичная профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи».

Бытовое и социальное общение с ВИЧ-положительными людьми абсолютно безопасно. Для социального работника нет опасности при работе с ВИЧ-положительными клиентами, — сказала заведующий ОСОД-6 Татьяна Анатольевна Агафонова.

В случае возникновения какой-либо «аварийной ситуации», то есть при контактах с опасными в плане заражения ВИЧ биологическими жидкостями любого человека, вне зависимости от того, известен его ВИЧ-статус или нет, должны предприниматься меры профилактики, и мы знаем, что делать в такой ситуации, — поддержала своего заведующего социальный работник Марина Сергеевна Дудакова.

#НовостиАгат #Агат #НовостиОфисНКО

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Агат-108295741367885/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *