Сила в единстве: Екатеринбург отмечает 8-летие воссоединения Крыма с Россией

Каждый год 18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией и является важным событием в новейшей истории. 

Историческая справка
Русские появились в Крыму на рубеже VIII и IX века, и связано это с именем князя Бравлина, а через сто лет после этого территория полуострова стала частью древнерусского Тмутараканского княжества.
Несколько столетий Крым захватывали разные народы: свои колонии образовывали генуэзцы, армяне, турки-османцы.
И только в конце XVIII века, когда Российская империя вновь начала оказывать влияние на регион, императрица Екатерина II присоединила Крым к России. Через сто лет во время Крымской войны часть территорий полуострова отходила османам, но все же была возвращена России.
Во время Гражданской войны полуостров несколько раз менял флаги и политическое название на своей территории, а после ее окончания была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.
Во время Великой Отечественной территория была оккупирована войсками Вермахта.
В 1954 году во времена правления Хрущева Н.С. Крымскую область (она так называлась) передали из состава РСФСР в УССР, то есть Украине. После распада Союза полуостров остался в составе Украины. 18 марта 2014 года произошло очередное историческое событие, которое теперь отмечают под названием День воссоединения Крыма с Россией. 

Как это было
Ключевые события происходили на наших глазах. В конце февраля 2014 года на территории полуострова появились отряды «вежливых людей». На Украине был хаос, дело шло к свержению власти. На фоне этого руководство России приняло решение отправить в Крым военный контингент, чтобы не допустить кровопролития. Было объявлено о проведении референдума. Он состоялся 16 марта. Результаты стали известны 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации. 

Традиции праздника
18 марта является нерабочим праздничным днем на территории Республики Крым. Если же дата выпала на выходной день, то он переносится на
следующий после праздничного рабочий день.
Годовщина Крымской весны всегда широкого отмечается на территории полуострова. Праздничные мероприятия устраиваются во всех крупных городах. На центральных площадях ставят концертные площадки, устраивают ярмарки и выставки.
Есть несколько традиционных мероприятий. Например, в Симферополе возлагают цветы к памятнику «Народному ополчению всех времен». Отсюда же стартует автопробег в Севастополь. В Керчи на набережной запускают фейерверки. Широкая программа также в Феодосии, Ялте.
Также мероприятия проходят по всей стране. В Екатеринбурге сегодня состоится митинг, посвященный знаменательному событию.

Источник изображения: https://feonet.net/news/id/459/

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: https://agat.office-nko.ru/
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *