День Герасима-грачевника 

17 марта прилетают грачи и по поведению этих птиц судили о том, какая будет весна:
«Грач на горе — так и весна на дворе»,
«Увидел грача — весну встречай», «Коли грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом»,
«Герасим-грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси кикимору выгонит». 
Нехорошей приметой считался прилет грачей раньше 17 марта — год будет неурожайный и голодный.

В этот день из кислого ржаного теста пекли птичек-грачей.
Кикимора — одна из разновидностей домового. Ее представляли в виде карлика или маленькой женщины. Если ее изображали в виде женщины, то голова ее была маленькая, с наперсток, а тело тоненькое, как соломинка. Внешность ее была безобразна, одежда — неряшлива и неопрятна. Если изображали в виде карлика, то обязательно с глазами разных цветов: один для сглазу, другой для проказу.
В старину считалось, что если кикимора показалась на глаза, то стоит ждать беды в доме. Она была предвестником смерти кого-нибудь из членов семьи. 
Кикимор не любили и старались от них избавиться любыми способами. Считалось, что на Герасим-день они становились тихими и безобидными, вот тогда их можно было выгнать из дома. От кикиморы защищались с помощью молитв и оберегов.

«Куриный бог» — камень с естественным отверстием, созданным природой, который служит наилучшей защитой от кикиморы. Еще использовали горлышко от разбитого кувшина с лоскутом красной ткани, которое вешали над куриным насестом, чтобы кикимора не мучила птиц. Защищали солонки с солью, чтобы она ночью не рассыпала соль. Можжевеловые веточки развешивали по всему дому. 

До сих пор существует примета, что если человек хочет другому нанести вред, то оставляет в его доме заговоренный предмет, и чтобы снять порчу, необходимо избавиться от этого предмета.
Обязательно в доме надо было отыскать куклу или посторонний предмет, с помощью которого наслали кикимору на семью. Этот предмет следовало аккуратно вынести из дома и выбросить, а лучше всего сжечь.  

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833
фото взято из интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *