«Культурное и духовное просвещение»

Православная религия.  Православные традиции.

Прощёное воскресенье

Прощеное воскресенье — последний день Масленицы, воскресенье перед началом Великого поста — в 2024 году отметят 17 марта. В этот день православные верующие просят прощения друг у друга и готовятся к предстоящему испытанию духа и тела

История Прощеного воскресенья

Прощеное воскресенье в богослужебных книгах называют Сыропустной неделей или Адамовым изгнанием. Название «сыропустная» пошло из-за того, что этот день — последний, когда можно есть сыр и другую молочную пищу перед Великим постом. «Пуст» обозначает оставление, прощание. В Адамово изгнание церковь вспоминает грехопадение Адама и Евы и призывает прихожан к воздержанию

Народное название «Прощеное воскресенье» появилось из-за совершения чина прощения в церквях. Традиция появилась в древности у египетских монахов. В этот день они в одиночестве отправлялись в пустыню на весь срок поста: многие из них погибали от голода, жажды или нападения зверей. Не зная, суждена ли им еще встреча в земном мире, монахи просили друг у друга прощения и сами прощали вольных или невольных обидчиков.

Обычаи и традиции

Одна из главных языческих традиций в этот день — сжигание чучела Масленицы. В костер бросали блины или другие лакомства, чтобы год был урожайный и благополучный. Пепел от костра нужно было рассыпать по полям, чтобы «накормить» землю.

Молодые девушки на Руси делали из ткани маленьких куколок и сжигали их во дворе. Считалось, что так они перекладывают на игрушку все свои печали и беды.

Нельзя убираться и заниматься другой работой по дому.

В православии в Прощеное воскресенье последний день до Пасхи, когда разрешено есть молоко, сыр, масло и яйца, но нельзя есть мясо. Последний раз до Пасхи приготовить мясные блюда можно было на Мясопустной неделе (10 марта в 2024-м).

Нельзя в Прощеное воскресенье ссориться, ругаться и обижать людей.

На протяжении всей Сырной седмицы нежелательно венчаться.

Главная традиция Прощеного воскресенья — попросить прощения и простить самому. Это нужно, чтобы начать пост с чистой душой и сосредоточится на духовной жизни. Помириться можно со всеми, кого мы обидели, чтобы зло ушло из нашего сердца.

Грядущий Великий пост — время покаяния, время исправления, очищения души. Затаив обиду на ближнего, невозможно с миром войти во время поста. Поэтому Прощеным воскресеньем следует не только просить прощения у тех, кого мы обидели, но и простить тех, кто обидел нас.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *