Праздник Весны и Труда в России

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем.

Многие, кто жил во времена существования СССР, еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая, был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску». Он отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Со временем политическая окраска праздника поблекла, и он стал семейным торжеством, которое отмечают в компании близких за вкусным семейным столом. С самого утверждения праздника ежегодно люди СССР участвовали в демонстрациях, который сопровождали цветами, плакатами, флагами и различными лозунгами.

Однако, в 1992 году День международной солидарности трудящихся переименовали в Праздник весны и Труда. Но Первомай так и остался советским праздником. Многие политические и профсоюзные организации по сей день выходят на первомайские акции, сопровождая их своими лозунгами, которые призывают к справедливости в социуме.

Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: https://agat.office-nko.ru/
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

*Изображение взято из Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *