Праздник Светлой Пасхи

           Пасха, или Воскресение Христово, самый главный и важный христианский праздник. Ежегодно его отмечают во всём мире, причём не только христиане. Для глубоко верующих людей Пасха — это напоминание о Воскрешении Иисуса Христа. Для тех, кто менее погружён в религию, праздник является отличным поводом изучить все пасхальные традиции, ритуалы, обычаи, и просто отлично провести время с семьёй и близкими. Пасха — это праздник света и добра, именно поэтому он так широко празднуется

           В Россию Пасха пришла только в X веке в связи с принятием православия на Руси. Праздник сразу полюбил русский народ. Для каждого это был важный символ близости, связи с Богом. Издревле люди скупали десятками яйца, а при встрече с кем-нибудь обменивались ими и христосовались.

        Христосование — это пасхальное приветствие, распространённое у православных верующих. Традиция сохраняется и по сей день. При встрече важно произнести фразу «Христос воскрес». На это тебе ответят: «Воистину воскрес». Таким образом христиане как бы сообщают своим собеседникам о случившемся чуде и о своей радости по этому поводу. Влюблённые молодые люди должны христосоваться таким образом, чтобы их никто не видел, в противном случае это сулит неудачи.

         Воцерковленные люди также соблюдают Великий пост перед Пасхой. Суть соблюдения поста заключается в том, чтобы верующий человек мог как можно ближе установиnm связь с Богом, а для этого его ничто не должно отвлекать. Тем самым пост как бы тренирует тело человеческое, усмиряет в нём страсти и зависимости. За неделю до наступления Пасхи начинается Страстная неделя, во время которой верующий наводит порядок и чистоту в доме, закупается продуктами к Пасхе, готовит куличи и красит яйца. Также особенно ценны в этот период добрые поступки по отношению к нуждающимся — подаяние милостыни, помощь в лечении родных и близких.

          В преддверии Светлого Праздника Пасхи,13 апреля 2023г, для получателей социальных услуг АНО СОН «АГАТ» прошел мастер – класс по росписи имбирных пряников на Пасхальную тему. Вел мастер-класс профессиональный мастер-кондитер Екатерина. Мероприятие прошло на одном дыхании, в радостной и доброй атмосфере. Пряники получились яркие, красивые, вкусные, все ингредиенты натуральные. Подопечные получили заряд позитивных эмоции от творческого процесса и общения, выразили благодарность и пожелание, почаще проводить мероприятия такого плана.

*Изображения взяты из Интернета

*Согласие на использование персональных данных получено.

Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *