Культурное и духовное просвещение

АНО СОН «Агат» запускает новую рубрику

«Культурное и духовное просвещение»

          В рамках рубрики предлагаем вам знакомиться с культурой, праздниками традициями и духовными ценностями традиционных мировых религий.

Православная религия. Иконопись.

Икона Богородицы «Семистрельная»

       Ико́на (ср.-греч. εἰκόνα, др.-греч. εἰκών —«о́браз»,«изображение») — в христианстве (главнымобразом,в православии, католицизме и древневосточных православных церквях) священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.     

         Самой Семистрельной иконе не менее 600 лет. Долгое время святой образ находился на повороте лестницы колокольни церкви в честь апостола Иоанна Богослова (близ Вологды). Обращенную ликом вниз икону принимали за обыкновенную доску, по которой ходили, пока не было видения одному парализованному больному в городе Кадникове, что он получит исцеление после молитвы пред этой иконой. Перед обретенной иконой отслужили молебен, после чего больной выздоровел. Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры.

         Настоящий, подлинный образ – икона Семистрельная сейчас находится в Свято-Лазаревской церкви, уже в самой Вологде. В этом храме икона стала находиться с 1945 года, после Великой Отечественной войны.

         Москвичи могут помолиться перед чудотворными списками, находящимися в Московской области. Это два образа «Семистрельной» Божией Матери. Они источают удивительное миро – необъяснимо появляющуюся на них маслянистую жидкость.

         Значение стрел на Семистрельной иконе. Они символизируют семь смертных пороков, присущих людям и причиняющих боль Той, Чей Сын был распят на кресте ради искупления человеческого греха. Гордыня, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность и уныние — семь страстей, которые лежат в основе всех безнравственных поступков. Они не всегда заметны другим, как заметны конкретные действия. Но именно они очерняют сердце и разъедают человека изнутри, если он им потворствует, задолго до того как совершается видимое зло.

Церковная память этой иконе совершается 13 августа (вместе со «Страстной» иконой Богородицы)

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 227-11-25

Наша почта: agat@center-nko.ru

Сайт: https://agat.center-nko.ru

Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat

Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *