Культурное и духовное просвещение

Рубрика «Культурное и духовное просвещение»

Православные праздники.

Покров Пресвятой Богородицы.

            Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

             Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы — непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Православной церковью. В традиции русского православия праздник отмечается 14 октября; в греческом православии празднуется 1 и 28 октября по новому стилю, за исключением той части (Иерусалимская православная церковь, Афон, старостильники), которая по-прежнему использует в богослужении старый стиль. В последнем случае одна из дат празднования совпадает с принятой в русском православии.

            В основу праздника положено предание о явлении  юродивому Андрею Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе (осажденного на тот момент сарацинами), в котором хранилась риза Божьей Матери.

            В Житии Андрея Юродивого,  не указан ни день недели, ни какое-либо число, сказано лишь, что видение было во время всенощного бдения, в четвёртом часу ночи, во Влахернском храме. Согласно Житию, Богородица «высоко», то есть по воздуху, пришла царскими вратами в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова, которые по обеим сторонам поддерживали Пречистую. Рядом с Богородицей были многие святые, поющие духовные песнопения, в белых одеждах, одни шли впереди Девы Марии, другие после неё. Остановившись вблизи амвона, перед алтарём, Богоматерь сняла с себя омофор (покрывало), который был на верху её головы, и держала над молящимися людьми, защищая их от зла.  При этом омофор сиял как илектор (др.-греч. ἠλέκτωρ — лучезарное светило, солнце, огненная стихия, (космический) огонь). Спустя время Богородица удалилась, оставив благодать. Утром произошло чудо — враги покинули Константинополь.

         Праздник Покро́ва Пресвято́й Богоро́дицы в России отмечается как один из почитаемых и значимых праздников.

Приметы на Покров Пресвятой Богородицы

Ветер с юга – к мягкой зиме, с севера – к суровой, с востока – холодной и малоснежной, с запада – к снежной, ветер порывами с тучами – зима будет непостоянной и переменной.

  • Если в этот день снег не покрыл землю, не покроет он ее и в ноябре и декабре
  • Дождливый день на Покрова – на следующий год пчелы соберут много меда.
  • Если к этому дню лег снег, значит, урожай будет хороший.
  • Каков Покров, такова и зима.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 227-11-25

Наша почта: agat@center-nko.ru

Сайт: https://agat.center-nko.ru

Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat

Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *