Гарденотерапия 

Интересы пожилых людей зачастую связаны с выращиванием и уходом за цветами и плодовоовощными культурами. Такая работа оказывает успокаивающее воздействие, способствует восстановлению эмоционального равновесия. 

Гарденотерапия — метод реабилитации и стабилизации эмоционального состояния человека. Пожилые люди удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает. Пересадка и выращивание ростков, забота о клумбах развивают ответственность, возвращают чувство полезности. У пенсионеров возникает активная жизненная позиция. Развиваются память, наблюдательность, внимание, трудолюбие.

Повышается стрессоустойчивость. Гарденотерапия может быть совмещена с музыко-, арттерапией и другими видами творческой деятельности. 

Следует отметить, что этот метод доступен каждому пенсионеру, ведь интересы пожилых людей, связанные с любовью к растениям, легко удовлетворить. У многих сегодня есть садовый участок, а если нет, то есть возможность выращивания цветов в клумбе перед домом, или даже на собственном балконе. Очень часто это занятие перерастает в хобби, которое объединяет людей в «клубы по интересам». У человека расширяется круг общения, появляются новые знакомые. А это так важно для людей пенсионного возраста. 

На улице весна. Может пора начать выращивать свой собственный «садик»?

Источник фото: https://fi.pinterest.com

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *