День прав человека

Всемирный день прав человека — праздник глобальный. Его отмечают во всех цивилизованных государствах как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности. 

10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, а спустя два года Организация объединенных наций призвала признать эту дату международным праздником.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. 

Всеобщую декларацию прав человека переводят чаще, чем любой документ в мире – ее текст существует более чем на 500 языках. Хотя Декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в данной сфере. 

В 2021 году тема Дня прав человека: «Равенство – сокращение неравенства, продвижение прав человека». Она связана с первой статьей Всеобщей декларации прав человека – «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Принципы равенства и отсутствия дискриминации лежат в основе прав человека.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:

Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *