21 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ФЕЛЬДШЕРА В РОССИИ

Первым приходит на помощь больному, но не врач. Кто же это?Правильный ответ — фельдшер.
Слово «фельдшер» происходит от немецкого слова «feld» — поле. Изначально фельдшерами называли врачей (обычно хирургов), которые оказывали медицинскую помощь раненым солдатам прямо на поле боя, то есть фельдшер — это полевой лекарь, а позже — военный врач. Эти специалисты были вынуждены работать в экстремальных условиях. Довольно часто они оказывали помощь ранеными прямо в процессе сражения, рискуя собственными жизнями. В российской империи фельдшеры тоже начинали, как военные врачи. В 1741 году в отечественных лазаретах был открыт первый набор учеников, которых обучали особенностям ухода за ранеными солдатами. 

Во времена войн многие фельдшеры умирали на полях сражений, но благодаря их самоотверженности и мужеству были спасены тысячи солдат. В мирное время эти специалисты сохраняют верность профессии и продолжают бороться за жизни пациентов, но теперь уже на другой передовой. Сейчас профессия фельдшера включает в себя разные специализации: есть фельдшер-акушер, детский фельдшер, военный фельдшер, ветеринарный и т.д. Если врача нет рядом, то специалист буквально занимает его место. Обычно фельдшеров можно встретить в сельской местности, где нет собственных больниц. Вот в таких случаях фельдшеры просто незаменимы. 

Они ведут медицинскую практику, принимают пациентов, проводят первичную диагностику и назначают лечение или выдают направление на прием к врачу.

Сегодня мы хотим поздравить наших получателей социальных услуг, которые посвятили свои жизни столь благородной и незаменимой профессии, и поблагодарить их за тысячи спасенных жизней! 

Сегодня с уважением большим
И с искренней надеждой на заботу
Мы фельдшеров страны благодарим
За важную нелёгкую работу!
В жару и слякоть, и в мороз большой
Всегда вы на свой пост спешите смело.
И люди проникаются душой,
Поскольку знают, что вы мастер дела!
Пусть будут за окошком холода,
А в сердце теплота, добро и счастье.
И в жизни всей везения звезда
Примет вполне серьёзное участье!

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *