Заседание президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 при правительстве России

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович не рекомендует использовать тесты на антитела для принятий решений о вакцинации. Эксперты организации рекомендуют вакцинацию как лучший способ достижения иммунитета и заявляют о безопасности вакцинации при любом уровне антител. Необходимо проводить ревакцинацию ранее привитых от COVID-19 и переболевших через шесть месяцев, — считают они.

Министерство здравоохранения РФ разработало и утвердило Методические рекомендации по проведению вакцинации спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания и спустя шесть месяцев после предыдущей вакцинации, первичной. После достижения коллективного иммунитета и после стабилизации ситуации вакцинация может проводиться раз в год. 29 июня 2021г. они направлены в регионы России.

По свидетельствам различных исследований «устойчивый» гуморальный (то есть измеряемый в антителах) и клеточный иммунные ответы у лиц, переболевших COVID-19, сохраняются в среднем в течение шести месяцев с постепенным угасанием к 9−12 месяцам.

«Необходимо учитывать также и новые мутации коронавируса, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного “ускальзывания” штамма от ранее сформированного гуморального иммунитета», — предупредила вице-премьер Татьяна Голикова.

Уровень антител в крови ранее вакцинированных и переболевших при этом учитывать не нужно, добавила Голикова.

Таким образом, повторная вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 будет разрешена в России через полгода после первой, и через полгода после болезни смогут привиться и те, кто переболел COVID-19.

Берегите себя и своих близких, вакцинируйтесь!

#НовостиАгат#Агат

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Агат-108295741367885/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *