ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЛИЦЕИСТА

Ежегодно 19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста. Этот праздник обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России. В этот день в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались А.С. Пушкин и А.М. Горчаков.
Программа лицея для дворянских детей ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга.

В учебное заведение подростков принимали один раз в три года, продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Самым известным навсегда остался первый выпуск Царскосельского лицея: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. Он отмечается с 1990-х, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей». Сегодня во многих российских лицеях проходят торжественные и праздничные мероприятия.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *