Всемирный день мозга

Отмечается ежегодно 22 июля. Этот день в 2014 году учредила Всемирная федерация неврологии, чтобы напомнить людям о важности здоровья мозга и опасности его заболеваний.

Когнитивные способности человека (память, мышление и внимание) ухудшаются не только с возрастом или при наличии патологий, но и из-за недостаточной умственной нагрузки.

Есть определенные правила, которые помогут сохранить ваш мозг здоровым:

  • Регулярная умственная нагрузка через решение нестандартных задач, поисков решения, общение с высокоинтеллектуальными людьми, умственная деятельность (чтение, решение кроссвордов, головоломок и т.д.). Благодаря этому происходит образование новых нейронов, которые координируют работу всех жизненно важных функций мозга.
  • Занятие спортом, ходьба, прогулки на свежем воздухе или физические тренировки, что обеспечивает прилив крови к обоим полушариям насыщения его кислородом и глюкозой, формирование новых сосудов.
  • Необходимо следить за своим питанием. Поступление в организм полезных веществ, содержащихся в пище (витаминов, минералов, жирных кислот омега-3 и 6), способно отсрочить наступление в пожилом возрасте деменции.
  • — Отказ от вредных привычек. Курение приводит к кислородному голоданию мозга и ухудшению его когнитивных функций. Следствием употребления алкогольных напитков становится гибель нейронов и снижение серого вещества.
  • — Стараться избегать стрессовых ситуаций. Переизбыток сильных эмоциональных реакций приводит к перепадам давления, шрамам и закупорке кровяных сосудов, находящихся в голове.
  • Здоровый сон. Фаза глубокого сна позволяет «компьютеру» полностью восстановиться и перегрузиться.

Будьте здоровы!

*Изображения взяты из Интернета.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: https://agat.center-nko.ru/
Почта: agat@center-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *