Великая Отечественная война в лицах

Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло уже 78 лет. Чествуя ветеранов Великой Отечественной, вспоминая с благодарностью их боевые и трудовые подвиги, мы обязательно вспоминаем и тех, кто все ужасы и тяготы войны познал еще ребенком.  Дети были в армии, партизанских отрядах в тылу врага, совершали подвиги, внесли свой вклад в Великую Победу.  Но были и те, чье детство прошло в фашистских лагерях. Ни в чем не повинные, терпели непосильный труд и болезни, холод и голод. Над ними проводили медицинские эксперименты, брали кровь. Это малолетние узники гетто и фашистских концлагерей.

В Верх-Исетском районе живет бывшая узница Морозова Александра Иосифовна, которая является получателем социальных услуг АНО СОН «Агат». Александра Иосифовна родилась 14 марта 1937 года в городе Полоцке Витебской области Белоруссии. В апреле 1944 года при отступлении немецких войск маленькую Александру вместе с двумя сестрами и матерью на товарном поезде увезли в Австрию город Вену и поселили в бараке принудительного лагеря, где уже находились пленные — взрослые и дети. Кормили раз в день баландой на отходах и кусочком хлеба, наполовину начиненным опилками. Александра Иосифовна помнит вечный голод, как сдавала кровь для немецких солдат.

Александра Морозова вместе с родными мужественно перенесла кошмары концлагеря и после освобождения Вены вернулась в Полоцк. Там она окончила среднюю школу, затем работала на заводе стеклянного волокна ткачихой, где активно занималась общественной работой — была секретарем комсомольской организации цеха.

Затем по комсомольской линии уехала учиться в Ленинград, там вышла замуж. Переехав в Свердловск, трудилась в органах государственной безопасности. На этом поприще добросовестно прослужила 40 лет и ушла в отставку в звании старшего лейтенанта.

Уже на пенсии, с 2008 по 2016 год, Александра Иосифовна стояла во главе общественной организации Верх-Исетского отделения «Ассоциации бывших несовершеннолетних узников гетто и фашистских концлагерей», заботилась о людях.

Награждена медалью «За выслугу лет», медалями, посвященными 60-летию и 70-летию Победы в ВОВ, почетным знаком «Непокоренные».

Уважаемая Александра Иосифовна! В Вашей судьбе было все: и радость, и боль. Но во всех жизненных ситуациях Вы не утратили неиссякаемую энергию своей души, сумели сохранить любящее сердце, оптимизм и отзывчивость! На Ваши плечи выпали тяжелые годы испытаний. Вам, как и другим узникам фашистских концлагерей, пришлось пережить лишения гетто. Затем Ваше поколение поднимало из руин города и села. Мы всегда будем помнить ваш честный труд, высокое чувство ответственности. Спасибо за мужество, силу, и, конечно, же победу. Благодарим Вас и желаем крепкого здоровья и благополучия.

*Согласие на использование персональных данных получено.

Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *