В Екатеринбурге почтили память репрессированных

30 октября, в общенациональный День Памяти жертв политических репрессий Екатеринбургское общество «Мемориал» совместно с другими общественными организациями и жителями провело акцию «Возвращение имен». В течение 4 часов над центром города говорили о судьбах жертв политического террора.
Дату выбрали в память о голодовке, которую в 1974 году начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР.
Хор любителей пения Свердловской филармонии провел акцию памяти репрессированных в 1930–1950-е годы актеров, режиссеров, музыкантов и артистов балета на проспекте Ленина, 54/5, — в этом доме в разные годы проживали представители Театра музыкальной комедии и Свердловской филармонии: Анатолий Маренич, Полина Емельянова, Вера Евдокимова, Марк Паверман, Александр Фридлендер.
В том числе в этом доме в 1930-х годах жили балерина Музкомедии Татьяна Малиновская и ее муж, хормейстер Абрам Субботовский, которых обвинили в шпионаже и расстреляли в 1937 году.
Свято-Елизаветинское православное братство провело авторскую экскурсию «История узников арестного дома №2» на площади Обороны.
На нескольких площадках: площадь перед храмом Большой Златоуст на улице 8 марта, 17а; около часовни святой Екатерины на площади Труда, 1 площадь Обороны состоялась всероссийская акция «Молитва памяти». Участники прочли имена погибших и пострадавших в годы советских репрессий из книги памяти.
В конце акции был проведён флеш-моб — шествие с огоньками по аллее от центральной площади города мимо здания бывшего УНКВД по Ленина, 17. Здесь прошла минута молчания.

С 31 октября по 7 ноября пройдет «Неделя скорби и памяти», организованная Свято-Елизаветинским православным братством. В течение всей недели каждый вечер будет совершаться молитва и зажигание поминальной свечи.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *