Польза упражнений для пожилых людей 

Различные физические нагрузки — это важная часть жизни людей, которые заботятся о своем здоровье. Спорт очень важен и в пожилом возрасте. Активный образ жизни помогает улучшить качество жизни и добавить ей комфорта. Врачи уверены, что физическая активность может стать важной частью жизни практически всех людей возрастом более 65 лет. Физические нагрузки будут полезны даже при хронических недугах. Но безопасность выполнения тех или иных упражнений нужно будет обсудить с врачом. Регулярные тренировки в пожилом возрасте приносят множество пользы:- увеличивают силу, продлевая способность к самообслуживанию;
— положительно сказываются на балансе и чувстве равновесия, что помогает избежать падений;
— добавляют сил;
— помогают избежать развития диабета, остеопороза и сердечно-сосудистых проблем или замедлить течение таких болезней;
— улучшают настроение и предупреждают депрессию;
— положительно сказываются на работе мозга, помогают избежать деменции. 

Лучшие виды физической нагрузки. 
Улучшить работу организма и предупредить проблемы со здоровьем помогут упражнения, которые развивают:
Выносливость. Такие занятия помогают ритмично дышать, стабилизируют сердечные сокращения, добавляют здоровья сердцу, легким и кровеносной системе. Развивают выносливость занятия ходьбой (в том числе и скандинавской), танцами, плаванием. В целом, в эту категорию нагрузок также можно отнести работу в саду либо на огороде, игру с внуками. 

Силу. Такие упражнения направлены на укрепление мышечной силы. К ним можно отнести поднятие тяжестей, а также работу с сопротивлением (специальным эспандером). В пожилом возрасте за поднятие тяжестей вполне может сойти применение маленьких гантелей. 

Баланс. Эти упражнения помогают сохранять равновесие и избегать падения. К ним можно отнести стояние на одной ноге, ходьбу с переваливанием на стопе, йогу. 

Гибкость. Такие упражнения отлично растягивают мышцы, добавляя им эластичности и подвижности. К ним относят растяжку и йогу. Конечно, не стоит заниматься всеми видами физической нагрузки в один день. Врачи рекомендуют рассредоточить упражнения по разным дням недели. 

Занятия спортом не только укрепят организм, но и помогут найти себе новый круг общения, что очень актуально для старшего поколения.

Врачи советуют людям в возрасте более 65 лет заниматься физическими нагрузками минимум 2,5 часа в неделю. Лучше всего распределить их так, чтобы получалось около 30 минут в день.

Регулярность тренировок. 

В нашей повседневной жизни всегда можно найти способ заняться физкультурой. Например:
— ходить по ступенькам, а не подниматься на лифте;
— выходить из автобуса на одну остановку раньше;
— проходить небольшие расстояния всегда пешком либо кататься на велосипеде;
— обзавестись домашним питомцем и выгуливать его регулярно;
— работать в саду либо огороде;
— совмещать просмотр телевизора с тренировкой (отличным вариантом может стать растяжка или простые упражнения с гантелями). 

Если сделать небольшую утреннюю разминку-зарядку привычкой, то польза от нее начнет ощущаться довольно быстро. Главное, не забывать о регулярности тренировок. 

Немного правил от врача.

Очень важно проконсультироваться со специалистом при наличии некоторых нарушений самочувствия и проблем со здоровьем. Доктор нужен тем, кто испытывает головокружение или одышку, сдавленность в грудной клетке либо боль, недавно перенес оперативное вмешательство, наличие грыжи, отеков, инфекции и незаживающих язв. 

Физическая нагрузка в пожилом возрасте должна начинаться постепенно. Важно начинать с тех упражнений, которые комфортны в выполнении. 
Все виды физической нагрузки будут полезны лишь тогда, когда во время их выполнения самочувствие совсем не нарушается.

Если на следующий день после занятия мышцы и суставы ощутимо болят, лучше снизить темп тренировок и работать какое-то время в менее интенсивном ритме. 
В следующую пятницу мы познакомим вас с конкретными упражнениями, которые безопасны и доступны для пожилых людей.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *