Ну вот и наступили холода…

Холодный период — критическое время для здоровья. Зимой из-за отсутствия солнца, свежих сезонных плодов и редких прогулок снижается иммунитет. Организм чаще страдает от простудных заболеваний, а резкие скачки температуры испытывают здоровье на прочность. У большинства людей в зимние холода ухудшается состояние кожи и волос, обостряются хронические патологии, снижается настроение. Чтобы этого не происходило, рекомендуется следить за питанием и не пренебрегать приемом витаминов.
И очень хотим поделиться с Вами интересными, забавным и полезными фактами о витаминах:

  1. Если подержать бананы на солнце, в них в разы увеличится количество витамина D. А чтобы получить передозировку калия, надо съесть 400 бананов за 30 секунд
  2. Витамины группы B иногда называют «энергетиками», потому что они отвечают за энергообмен в нашем организме.
  3. Йод сделал мир умнее. Согласно результатам проведенного исследования, появление йодированной соли на рынке США в 1924 году оказало такой эффект на население, что IQ всей нации резко возрос. Тоже самое происходило и по всему миру.
  4. Через несколько дней с начала хранения в овощах и фруктах теряется до трети витаминов. Еще больше – во время готовки пищи путем варки или жарки. Витамин С, например, разрушается от высокой температуры, от взаимодействия с металлической посудой и при варке в воде. Поэтому лучшей формой для усвоения этого витамина являются свежие сырые овощи и фрукты.
  5. Красный сладкий перец (в сыром виде) в ста граммах содержит в 5 раз больше витамина C, чем такая же порция лимонов.
  6. Лидером по содержанию витамина С является шиповник. В 100 г сухого шиповника содержится 800-1200 мг этого витамина, что, примерно, в 20 раз больше суточной потребности человеческого организма в нём.
  7. Не недооценивайте витамин Е — он очень важен как для мужской, так и для женской мочеполовой системы. Кроме того, витамины Е влияет на свежесть и молодость кожи.
  8. Витамин D влияет на развитие речи. У беременных женщин, которые испытывали нехватку витамина D в два раза чаще рождаются малыши, которые в будущем испытывают трудности с развитием речи.
  9. При ежедневном приеме 1600 МЕ витамина Д риск развития гриппа, ОРЗ снижается на 49%. Ежедневный прием витамина Д (1100 МЕ/сут) в осенне-зимний период приводил к 60% сокращению заболеваемости раком.
  10.  Полезность витаминизированных шампуней очень преувеличена. Волосы неспособны впитывать витамины. Пользу приносят только гели и маски, втирающиеся в кожу головы и способствующие росту волос.

Учитывая потребность организма в витаминах, особенно в «сезон простуд», предложение социального работника Хитевой Виктории Валерьевны, обеспечить всех членов профсоюза АНО СОН «АГАТ» витаминными комплексами, было поддержано Профкомом нашей организации. Членами Профкома была организована закупка и выдача членам Профсоюза АНО СОН «АГАТ» витамина Д, с целью поддержания иммунитета и снижения риска заболеваемости ОРВИ в первую очередь среди социальных работников. Ведь по роду своей деятельности они контактируют с большим количеством людей, посещают различные, в том числе медицинские учреждения, а также много времени передвигаются по холоду.

Забота о сотрудниках, в том числе об их здоровье, одно из приоритетных направлений работы Профкома нашей организации.


Будьте здоровы!

*Согласие на использование персональных данных получено.

#НовостиАНОСОНАгат #НовостиАгат #Агат #АНОСОНАгат
Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *