«Культурное и духовное просвещение»

Православная религия. Иконопись.

4 ноября — Праздник Казанской иконы Божьей Матери

       Праздник Казанской иконы Божьей Матери считается одним из самых значимых в церковном календаре. Этой иконе молились цари и великие полководцы, с ней освобождали русские земли, она вела первопроходцев на освоение Сибири и исцеляла больных.

       Обратимся к краткой истории этого образа и посмотрим, сколько чудес он успел сотворить со времени своего появления на Руси.
Икона называется «Казанской» потому, что обнаружена она была именно в Казани. Появилась Казанская икона Богоматери необъяснимо с материалистической точки зрения: неизвестно, кто написал этот образ, и как он попал туда, где был найден. Обретение иконы относится к 1579 году. Это было смутное время: не прошло и трех десятилетий с момента взятия Казани Иваном Грозным, и православие в этом исконно мусульманском городе только начало укореняться. Но православный храм в завоеванном городе уже был – церковь святого Николая Тульского. Туда ходило молиться практически все православное население Казани. Собственно явление иконы тесно связано с девятилетней девочкой Матроной, дочерью царского стрельца Данилы Онучина. Ей привиделось, что Божья Матерь повелевает отыскать свой образ на пепелище, указывая конкретное место.
             В чем поможет Казанская икона Богоматери. Чудотворная икона помогает во многих жизненных ситуациях, когда, казалось бы, выхода нет, и не предвидится. Обязательное условие – искренняя вера и благие намерения. Иконе молятся о самом сокровенном и горячо желаемом:

  • Исцеление. Сразу после чудесного обретения Казанская Богоматерь начала творить чудеса исцеления. Зафиксированы случаи чудесного избавления от слепоты, бесплодия и других недугов.
  • Помощь воинам-защитникам. Чудотворный образ и сейчас помогает одерживать победы.
  • Благословение брака. Казанская Богородица выступает защитницей семьи и брака. Она помогает сохранить союз и супружескую любовь, не поддаться греху прелюбодеяния.
  • Выбор правильного пути. Если теряете уверенность в собственных силах и не знаете, как поступить в сложной жизненной ситуации, обратитесь за помощью к Божией Матери. Она утешит и направит истинно верующих.
  • Наставление детей. У иконы просят не только здоровья детям, но и их наставления на путь истинный. Пречистая помогает им избавиться от дурного влияния, излечиться от зависимостей,  твердо встать на ноги.

          Истории, связанные  с  иконой  преисполнены тайнами и загадками, но это объяснимо: мы же с вами говорим о чуде!

Данный образ имеет неимоверную значимость для всего православного мира.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 227-11-25

Наша почта: agat@center-nko.ru

Сайт: https://agat.center-nko.ru

Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *