Здравствуй, Масленица!

              В преддверии Великого поста, в воскресенье, принято отмечать Масленицу – один из самых «вкусных» праздников. Все 7 дней до Поста считаются праздничными, неделя называется Сырная седмица.   На протяжении недели мясо не едят, употребляют только сыры и прочие молочные продукты. Точной даты, когда надо отмечать Масленицу, нет: ее празднуют за 8 недель до Пасхи.

Масленицу отмечали еще наши предки – древневосточные славяне. Праздник символизировал встречу весны, тепла, пробуждение земли, уход зимы.

            Масленичную неделю разделяют на две части. До среды идет Узкая Масленица. Оставшиеся 4 дня – Широкая. Каждый день праздника назван по-особому:

понедельник называется «Встречей»

вторник именуют «Заигрышем»

среда – «Лакомка»

четверг именуют «Разгуляем»

пятница носит название «Тещины вечерки»

суббота – «Золовкины посиделки»

воскресенье называют «Прощеным»

Наши бабушки, дедушки верили, что встречать Масленицу необходимо обязательно весело, т.к. считали, что тот, кто не отмечает эти дни, не провожает зиму, будет весь год «поживать худо». А вот у празднующих год будет удачным: проблемы со здоровьем уйдут, дела пойдут в гору.

             В воскресенье 19 февраля, Масленицу праздновали на приходе Храма Успения Пресвятой Богородицы. Преподаватели Воскресной школы, организовали мастер-класс по выпечке блинов для детей. Все желающие пекли блины, потом пили чай с вкусным домашним вареньем. Сотрудники и клиенты АНО СОН «АГАТ» прияли участие и в уличных гуляньях, и в мастер-классе по выпечке блинов. Бабушки вместе с внуками пекли блины, угощали вареньем собственного производства. Все получили хорошее настроение и заряд позитивной энергии. Семейное общение и участие в праздничных мероприятиях, позволяет не только сохранять народные традиции, но и поддерживать семейные связи и обеспечивать общение людей разных поколений. Это позволяет пожилым людям чувствовать себя «включенными» в активную социальную жизнь и удовлетворять потребность в общении.

*Согласие на использование персональных данных получено.

Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *