Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья —

отмечается 10 октября. Цель праздника – информирование населения о проблемах психического здоровья и способах его укрепления.
Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека.
С возрастом у человека постепенно угасают все естественные процессы в организме, и работа мозга, к сожалению, не исключение. Речь пойдёт о деменции,  ее нельзя вылечить, но можно частично предупредить и максимально отсрочить. Именно поэтому так важно знать, что делать.
НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЕСТЬ ТЕСТ, КОТОРЫЙ МОГУТ СДЕЛАТЬ РОДСТВЕННИКИ, БЕЗ ПОХОДА К ВРАЧУ:
попросите нарисовать часы и продиктуйте время, которое нужно указать положением стрелок. Обычно это занимает не больше минуты. Если задача вызвала проблемы, часы – кривые, пропущены цифры, стрелки не отличаются, указывают неправильное время или их просто нет – можно говорить о деменции. Нужно понять, ориентируется ли человек в пространстве и времени. Какое сегодня число, месяц и год, завтракал ли, что именно ел, что делал сегодня. Значение имеет не только правильность ответов, но и то, насколько подробно об этом рассказывается. Человек может позавтракать несколько раз и уже об этом забыть. Но при этом рассказывать, как он в молодости ходил на танцы, какая музыка звучала и кто во что был одет.
Обратите внимание: если человек (папа, мама, родственник) который даже раздражали вас своей маниакальной страстью к чистоте, стал ходить дома в грязной одежде и отказывается мыть голову, или забывает бриться и чистить зубы – это тоже может быть нехорошим звоночком. На следующем этапе пропадает элементарная брезгливость, и человек, например, станет забирать и донашивать вещи с помойки, а это уже кожные болезни.
Человеком овладевает апатия, портится характер, он становится рассеянным, теряет интерес к жизни.
Забывают выключить свет, газ, воду, закрыть квартиру,
По несколько раз ходят в магазин, покупая одно и тоже,
Систематически кладёт вещи, продукты в необычных местах, не съедобные предметы в холодильник, скоропортящиеся продукты в шкаф.
Крайняя форма – когда человек перестает узнавать даже самых родных и близких, не понимает, где он находится. Тогда ему точно нужен круглосуточный уход.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА С ДЕМЕНЦИЕЙ?
Нужно максимально продумать, как обустроить жилье пациента, чтобы оно было комфортным и, главное, безопасным. Важно постараться убрать из зоны доступа
электрические и газовые приборы, спички, зажигалки. Опасность для пациента представляют колющие,
режущие предметы. Даже посуду лучше выбирать из пластика, а не из материалов, которые могут разбиться на осколки. Ножи, вилки, ножницы,
бытовая химия и лекарства – все это нужно убирать из поля досягаемости.
— Перекрывать газ, воду, когда он остается один. Закрывать двери, ставить заглушки на окнах… Обязательно забрать паспорт.
Одним из самых важных моментов по уходу за пожилым человеком, страдающим деменцией, является организация четкого и налаженного режима дня.

Как сохранить собственную психику?

Родственники должны просто смириться с болезнью близкого;

При первых симптомах слабоумия нужно обращаться к врачу;

Нельзя самостоятельно назначать лечение;

Нельзя доверять уход несовершеннолетним членам семьи;

Не нужно насильно вытаскивать пациента из его выдуманного мира, придется научиться лжи во благо;

Не пытаться вылечить родственника нетрадиционными методами;

Нельзя зацикливаться на уходе больным, игнорируя собственные потребности. По возможности, нужно меняться с кем-то из близких, давать себе отдых и эмоциональную разгрузку;

Рекомендуется пользоваться помощью специалистов: профессиональных сиделок или волонтеров.  

В АНО СОН АГАТ трудятся 50 социальных работников готовых прийти Вам на помощь. Тот, кто пытается справиться с уходом за пациентом в одиночку, очень быстро выгорает и впадает в депрессию от безвыходного положения.

Берегите себя!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 227-11-25

Наша почта: agat@center-nko.ru

Сайт: https://agat.center-nko.ru

Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat

Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *