Всемирный день борьбы со СПИДом

Жизнь с ВИЧ — это серьезное испытание как для самого человека, так и для его близких, и те кризисные ситуации, которые чаще всего возникают, связаны с эмоциональными потерями и глубокими негативными переживаниями.

Социальный работник должен обладать знаниями в объеме, необходимом, для работы с ВИЧ-положительными людьми и их семьями, в частности, современные представления о ВИЧ-инфекции, основные социальные и психологические проблемы людей, живущих с ВИЧ, и их семей; особенности оказания им социальных услуг.

В АНО СОН «АГАТ» определены профессионально значимые личностные качества социального работника, оказывающего социальные услуги ВИЧ-положительным людям. При этом особый акцент сделан на необходимости соблюдения социальным работником признанных на международном уровне этических стандартов социального взаимодействия и норм законодательства РФ.
Социальные работники и заведующие отделениями социального обслуживания на дому АНО СОН «АГАТ» имеют Сертификаты ГБУ СО «Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», подтверждающие, что они прошли курс обучения по программе дополнительного образования «Первичная профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи».

Бытовое и социальное общение с ВИЧ-положительными людьми абсолютно безопасно. Для социального работника нет опасности при работе с ВИЧ-положительными клиентами. В случае возникновения какой-либо «аварийной ситуации», то есть при контактах с опасными в плане заражения ВИЧ биологическими жидкостями любого человека, вне зависимости от того, известен его ВИЧ-статус или нет, должны предприниматься меры профилактики, и наши социальные работники знают, что делать в такой ситуации.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». 
Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.

ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. 

ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан 1 декабря 2021 г. призвать к борьбе с неравенством и к охвату основными услугами по ВИЧ тех, кто их не получает. 

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

Человечество уже знает, как победить СПИД. Все, что теперь нужно — устранить препятствия к этому, крупнейшим из которых являются ограничения неравенства. 

СПИД — это до сих пор смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, и в развитых странах ожидаемая продолжительность жизни у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей. Никуда не исчезла и дискриминация. Разумеется, таких масштабов она уже не принимает, но просветительские кампании все еще необходимы для понимания людьми природы заболевания и путей его предотвращения в той же степени, в какой и искоренения стигматизации заболевших. 

Ранняя диагностика — первый шаг к лечению ВИЧ-инфекции.

Своевременная антиретровирусная терапия позволяет качественно жить человеку с ВИЧ-инфекцией и не заразить партнера при неопределяемой вирусной нагрузке ВИЧ.

#НовостиАНОСОНАгат #НовостиАгат #Агат #АНОСОНАгат

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *