Советы родственникам, ухаживающим за пожилыми людьми, перенесшими инсульт, для предупреждения психического истощения

Инсульт – острое повреждение головного мозга — часто приводит к тяжелым расстройствам двигательных и умственных возможностей больных. Восстановление нарушенных функций зависят не только от качества лечения, но и от организации ухода за больным и вовлечения его в привычную повседневную жизнь. 

В лечебном учреждении необходимую медицинскую помощь и повседневный уход за больным осуществляет медицинский персонал. Однако помощь близких людей имеет большое значение для создания благоприятных выздоровлению условий. Поэтому полезно знать основные правила оказания пожилому человеку помощи в восстановлении повседневной активности. 

При выписке больного домой на родственников ложится множество забот. Родственники часто боятся возможного ухудшения состояния близкого им человека или же его смерти, что приводит к их чрезмерной опеке над ним. Тяжелое влияние на окружающих оказывают изменения характера или настроения пациента, вызванные болезнью, может отмечаться снижение интеллектуальных способностей, меняется поведение. Родные могут начать винить себя в невольной причастности к случившемуся или в том, что были мало внимательны к пострадавшему до болезни, тяготиться появившимися заботами и хотеть вернуться к своей прежней жизни. В результате, родственники часто находятся в состоянии постоянного психического перенапряжения, что отрицательно сказывается и на их собственном здоровье, и на судьбе самого больного. 

Для предупреждения истощения и психического «выгорания» родственникам больного с тяжелыми последствиями инсульта или черепно-мозговой травмы, рекомендуем обратить внимание на следующие советы.
1. Определите, чем надо помочь больному, и чем вы можете ему помочь. Сделайте все, что можете сами, и обратитесь за помощью для того, чтобы выполнить остальное.
2. Отдавайте больному столько времени и сил, чтобы радоваться облегчению его жизни и не жалеть о собственных жертвах.
3. Цените помощь и не отвергайте поддержки. Постарайтесь привлечь других членов семьи для ухода за больным, обсудите все проблемы и договоритесь о разделении обязанностей. Не тащите груз забот в одиночку.
4. Поддерживайте связь с окружающими людьми. Не отгораживайтесь от них и не держите свои чувства в себе. Вы можете посоветоваться с врачами, рассказать о своих проблемах друзьям, обратиться к психологам.
5. Оставляйте себе время для отдыха и не отказывайтесь от удовольствий. Помните о ценности своей жизни, которая нужна и тому, за кем вы ухаживаете. Если необходимо на какой-то срок покинуть пациента, найдите себе временную замену.
6. Простите себя и других, если мысли о чьей-то вине не дают вам покоя. Лучше думать не о виновных, а о том, что можно сделать, чтобы решить имеющиеся проблемы.
7. Не пугайте себя будущим. Изнуряющий страх отнимает силы и не дает жить настоящим.
8. Уважайте интересы больного, его убеждения, намерения и независимость. Чрезмерная опека вредна больному, поскольку лишает его всякой надежды вернуться к самостоятельной жизни. 
Начинайте с малого и достигнете большего! Будьте здоровы!

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *