Рождественский пост

«Культурное и духовное просвещение»

Православная религия.  Православные традиции.

Рождественский пост

 Он ежегодно начинается 28 ноября и заканчивается 6 января. Длится 40 дней.

Наиболее важные дни в церковном календаре предваряются постом. Суть Рождественского поста – покаянье через молитву, чтобы с чистым телом, сердцем и душой встретить явившегося в этот мир Иисуса Христа.

Рождественский пост – это не только телесное очищение, которое состоит в отказе от пищи животного происхождения, но и работа над своей духовностью.  «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла ,обуздание языка ,отложение гнева, укрощение похотей ,прекращение клеветы,лжи и клятвопреступления» — писал Иоанн Златоуст.  Только так праздник Рождества Христова можно прочувствовать всей своей сущностью.

Рождественский пост возник на заре христианства. Впервые о нем упоминается в IV ст. До 1166 года его продолжительность составляла всего 7 дней (с 30 декабря по 5 января).

Что можно есть в Рождественский пост: правила питания

Основу постного стола в этот период составляет каша (гречневая, пшенная, овсяная и другие).

От его начала (с 28 ноября) до праздника святителя Николая (19 декабря включительно) по понедельникам разрешается горячая пища без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям – рыба. По средам и пятницам предписывается сухоядение (хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед).

В период с 20 декабря по 1 января (включительно) по вторникам и четвергам уже нельзя есть рыбу – разрешается горячая пища с маслом. Правила питания в остальные дни недели не меняются.

2-6 января – период предпразднества Рождества Христова, наиболее строгая часть поста. В эти числа по понедельникам, средам и пятницам предписывается сухоядение, по вторникам и четвергам – горячая пища без масла, по субботам и воскресеньям – горячая пища с маслом.

В праздник Рождественский сочельник (6 января) запрещается принимать пищу до появления на небе первой звезды, после чего принято кушать сочиво (вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом).

Вышеперечисленные правила обязательны для соблюдения среди монахов. Мирянам не обязательно придерживаться строгости поста!! Учтите состояние своего здоровья, попросите благословения у своего батюшки, посоветуйтесь с врачом.

Правила поведения и традиции Рождественского поста

Рождественский пост – не только пищевые ограничения, но и время, когда можно раскаяться в своих мыслях и поступках.

Перемены должны коснуться и сферы взаимоотношений с людьми. Нельзя оставаться злыми, раздражительными, допускать плохих мыслей, ссориться с близкими людьми, осуждать других, сплетничать, нецензурно выражаться, хотя бы приложить усилия ,чтобы этого не делать.

Давайте же  становиться внимательнее и терпимее к окружающим, отбросив все обиды стремиться делать добро людям не только во время Рождественского поста. Путь это станет незыблемыми правилами нашей повседневной жизни.

*Изображения взяты из Интернета

#НовостиАНОСОНАгат #НовостиАгат #Агат #АНОСОНАгат
Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *