На перевале Дятлова установили памятник погибшим студентам

Урочище Перевал Дятлова — перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (высота 1096,7 метров) и безымянной высотой 905. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области в Ивдельском городском округе.

Группа уральских туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в свердловских горах в 1959 году при странных обстоятельствах. После этого перевал, получивший имя руководителя группы, стал культовым местом для туристов со всего мира.

По результатам официального расследования, происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной силой. Однако из-за отсутствия точных сведений об обстоятельствах гибели группы журналистами и исследователями-энтузиастами было создано множество альтернативных версий причин происшествия, которые до настоящего времени продолжают привлекать внимание публики.

Неудовлетворённость родственников погибших и общественности привела к проверке уголовного дела шестидесятилетней давности Генеральной прокуратурой России с целью уточнения причин гибели туристов.

На перевале Дятлова в Свердловской области установлена четырехметровая метровая скульптура в память о погибших советских студентах. Автор монумента — художник новой волны российского авангарда Григорий Эмви (настоящее имя Григорий Масленников).

30 июня 2021 года в урочище Перевал Дятлова была установлена 4-х метровая скульптура в память о погибших советских студентах», — сказано в официальном сообщении ТНТ. Эмви отметил, что ему и его команде пришлось нести скульптуру на перевал. Кроме того, он сказал, что «логистика до перевала — катастрофически сложна». Он рассказал, что они проделали весь путь из Москвы сначала на самолете, потом на поезде, внедорожнике и квадроцикле. Весь путь занял более 25 часов.

Осенью прошлого года на телеканале ТНТ вышел драматический сериал «Перевал Дятлова». Стало известно, что права на показ сериала купили немецкие компании, и с 5 июля сериал выйдет на нескольких телеканалах Германии и Австрии.

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Агат-108295741367885/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *