Международный день защиты информации ежегодно празднуется 30 ноября

Праздник в этом году отмечается в 33-й раз. Он был основан в 1988 году Американской Ассоциацией компьютерного оборудования (ISSA) после первой успешной массовой кибератаки. 

Правда, атака была непреднамеренной. Ее в качестве эксперимента провел аспирант Корнеллского университета Роберт Моррис. Запущенный им вирус («червь Морриса») нарушил работу шести тысяч компьютеров, подключенных к сети APRANET, — предшественнице современного интернета. Ущерб от атаки оценили примерно в 100 миллионов долларов. Моррис стал первым осужденным по американскому закону «О компьютерном мошенничестве и злоупотреблении». 

«Червь Морриса» выявил актуальную и по сей день проблему — пользователи устанавливают слишком простые пароли. В связи с инцидентом стало понятно, что необходимо повышать киберграмотность людей. Ради этой цели в том числе был установлен новый праздник по теме информационной безопасности. 

Как же можно его отметить? В первую очередь — сменой паролей.

Несмотря на то, что специалисты в области информационной безопасности постоянно предупреждают об опасности использования простых паролей, самыми распространенными остаются такие комбинации, как qwerty, password, 123456789 и так далее. По словам экспертов, пароль должен содержать от восьми знаков, среди которых должны присутствовать буквы разного регистра, цифры и спецзнаки. Кроме того, эксперты отмечают важность правильного хранения паролей. Оптимальным для этого решением будут специальные приложения. При этом важно выбрать надежного разработчика и быть готовым к оплате сервиса. 

Кстати 

В июне этого года в Сети произошла крупнейшая утечка паролей за всю историю. На популярном хакерском форуме было размещено 8,4 миллиарда паролей пользователей. Утечку назвали RockYou2021 в честь знаменитой утечки RockYou, которая произошла в 2009 году. Тогда было взломано 32 миллиона учетных записей. 

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *