Международный день инвалидов 3 декабря 2021

Инвалидность – это не приговор, но при этом данный статус является четко закрепленным диагнозом, свидетельствующим о серьезных нарушениях организма человека, ограничивающим его существование в социуме. Этот термин часто используется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные нарушения, когнитивные нарушения, интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний. 

«Уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность». Такие нормы закреплены в Конвенции генеральной ассамблеи ООН, вступившей в силу в мае 2008 года. 

Согласно официальной статистике, по всему миру насчитывается более 1 миллиарда человек, имеющих различные формы и степени инвалидности. Самая актуальная проблема – то, что такие люди сталкиваются со сложностями при адаптации в обществе.

Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. 

АНО СОН «АГАТ» с 29.11.2021 по 03.12.2021 проводит мероприятия, посвященные Декаде инвалидов, в ходе которых организованы юридические консультации, акции «Пусть никто не будет одинок», «Твори добро» и «Поможем детям!». 

Все желающие могут принять участие, передав игрушки, канцтовары, одежду, книги, средства для ухода для детей с ограниченными возможностями.  

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *