«Культурное и духовное просвещение»

Православная религия.  Православные традиции.

Великий православный пост.

          В 2023 году 27 февраля у православных верующих начинается Великий пост. Он продлится до Пасхи, то есть до 15 апреля.

Великий пост является самым строгим и продолжительным для христиан. Цель его заключается в покаянии и подготовке верующих к Светлому воскресенью.

В современном мире решение о соблюдении Великого поста принимается исключительно индивидуально. В этот период свободное время необходимо посвящать молитвам, изменить меню питания, исключить праздность и стремиться к более уединенному образу жизни.

При этом календарь питания в Великий пост и послабления можно обговорить со своим священником.

Продолжительность Великого поста 2023

Великий пост начинается сразу после Масленицы и длится 48 дней.

Согласно православным канонам, Великий пост делится на шесть недель, называемых Четыредесятницей, и Страстную неделю (седмицу).

Четыредесятница установлена в память о 40 днях, которые Иисус Христос провел в пустыне в посте и молитвах, а Страстная неделя посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

Что можно и нельзя в Великий пост

Великий пост является самым строгим в году. На этот период верующим приходится сильно изменить меню питания.

Так, с 27 февраля по 15 апреля из рациона следует исключить яйца, различные кондитерские и мучные изделия, молочные продукты (творог, сыры, сметану, кефир, йогурты, молоко, мороженое), различные виды мяса (свинину, говядину, кролика, курицу) и полуфабрикаты, содержащие эти продукты, белый хлеб, сливочное масло.

Кроме того, в Великий пост — нельзя употреблять спиртные напитки.

К разрешенным продуктам относятся бобовые, орехи, семечки и сухофрукты. Также постящимся можно есть соления и квашеную капусту, овощи, фрукты и грибы, крупы, соевые продукты и несдобный хлеб. Любителям сладкого допускается добавить в рацион варенье и мед.

Несмотря на строгость и ограничения Великого поста, в некоторые дни разрешаются послабления. Так, 7 и 9 апреля в рацион дозволено включить рыбу, а 8 апреля можно приготовить что-то с икрой.

Пост — это больше про состояние души, способ остановиться, задуматься, что-то пересмотреть в своей жизни.

Если вы приняли решение поститься, то вспомните слова Василия Великого «Истинный пост есть устранение от злых дел». Постарайтесь в святые дни очистить душу от всего дурного. Это освободит в ней место для Божьей благодати, и поможет освятить не только вас, но и вашу жизнь.

       Время Великого поста — это время смирения во всех сферах своей жизни. Рядом с покаянием и молитвой идет воздержание от всего, что может отвлекать человека от духовной жизни. На практике в дни Великого поста христиане стараются воздерживаться от разного рода развлечений. Для нас сегодня это означает меньше телевизора, меньше интернета, меньше увеселений, и больше молитвы, больше исповеди. Во время поста всегда необходимо помнить, что духовная составляющая наиболее важна. Тем более, что часто христианин не может полностью соблюдать пост, так как имеет какие-то заболевания, которые могут быть препятствием для телесного поста. В этом случае человеку нужно сосредоточиться на духовной стороне поста, и на тех своих привычках, в которых человек больше всего согрешает. Пост не закон, а средство Божьей благодати, данное нам для духовного роста.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *