«Культурное и духовное просвещение»

Православная религия.  Православные праздники

21 ноября-Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

         21 ноября празднуется  праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Собор — это сбор всех  Сил Небесных, всех ангелов  и архангелов, которые выражают почет и восхваляют Архангела Михаила. В этот же день все православные, празднуют  «День Ангела Хранителя»

          У Ангелов существует своя иерархия, приставка архи — говорит об одном их высших ангельских чинов. Архангел Михаил первым восстал  против Денницы. Он считается главой воинства Господнего в борьбе со злыми силами и является  руководителем и начальником Небесной армии. С древних времен прославлен своими чудесами архангел Михаил на Руси. Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Ее явлениями с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Например, чудо о спасении в 1239 году Новгорода от нашествия войск хана Батыя. Бог и Богородица защитили город, явлением  Архангела Михаила, запретившего Батыю  идти в Новгород. Когда же Батый в Киеве увидел фреску с изображением Михаила, то сказал « Сейми взъбрани поити на Великий Новъгород» (этот запретил мне идти на Великий Новгород).

         Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, монастырь в Великом Устюге (начало 13 века), собор в Свияжске. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов города Москвы — храм-усыпальница в Кремле — посвящен ему.

         Исторически на Руси Архангелу Михаилу  молились о помощи в избавлении от скорби, о спасении и сохранении России.

*Изображения взяты из Интернета

#НовостиАНОСОНАгат #НовостиАгат #Агат #АНОСОНАгат
Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *