Как сохранить вкус жизни

            С возрастом у человека изменяется образ жизни. Одно из основных изменений в жизни у людей пенсионного возраста– появление значительного количества свободного времени и снижение как физической, так и социальной активности. Чтобы сохранить «вкус к жизни» на этом возрастном этапе, нужно придерживаться нескольким несложным правилам:

  1. Не жить прошлым и вспоминать только яркие моменты, когда вы были счастливы, чтобы эти воспоминания подзаряжали позитивом.
  2. Найти занятие, позволяющее узнавать новое, обмениваться опытом, общаться (садоводство, вязание, книжные клубы, пение, танцы, рукоделие и т.п.).
  3. Читать книги. Перечитанная классика способна удивить новыми смыслами, дать возможность прожить с героями их судьбы, находя те же мысли и чувства.
  4. Посильная физическая активность повышает настроение, помогает держать организм в тонусе.
  5. Общение с природой способствует стабилизации эмоционального фона. Посмотрите, как плывут облака, опадают листья, падает снег, прогуляйтесь по парку или лесу, запишитесь на экскурсию.
  6. Тренировать мозг. Смените привычные маршруты: сходите в новый магазин, вернитесь домой не главной улицей, а дворами. Освойте новые функции бытовой техники (компьютер, телефон, стиральная машина и т.д.). Разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы и настольные игры.

          Используйте появившееся свободное время на все, на что раньше его не хватало.   Главное, сохраняйте активность и направьте энергию в полезное русло. Впереди еще столько интересного, почувствуйте вкус жизни!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:
Телефон: +7 (343) 227-11-25
Наша почта: agat@center-nko.ru
Сайт: https://agat.center-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonagat
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *