Еженедельная колонка правового информирования

Государственную политику в области занятости населения предлагается модернизировать
16 июня 2021 г. Госдума в третьем чтении приняла поправки к Закону о занятости населения.

Предлагается дополнить меры социальной защиты инвалидов в области занятости. Устанавливается квота для приема их на работу. Также планируется обеспечить господдержку выпускников, в т. ч. в возрасте до 25 лет, получивших высшее образование, ищущих работу в течение года с даты выдачи документа об образовании.

Предусматривается отмена личной явки гражданина для подбора работы при сохранении ее для регистрации в качестве безработного, а также освобождение инвалидов I группы от личного посещения центров занятости для регистрации в качестве безработного.
В Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» предлагается переименовать в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», уточнив ее задачи и функции. Наравне с очным приемом закрепляется дистанционный формат предоставления услуг. Взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости также предлагается осуществлять в электронной форме.

К обязанностям ЦЗН будет отнесено завершение процедуры регистрации граждан (в случае их согласия) на портале госуслуг при отсутствии у последних учетной записи в ГИС. Граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, планируется дифференцировать в зависимости от их мотивации к трудоустройству.

Из досье на проект федерального закона № 1114509-7 “О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в части повышения эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда Российской Федерации)

НовостиАгат #Агат

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *