День памяти и скорби

День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

О расположении советских и германских войск вдоль западной границы СССР к 22 июня 1941 года написано немало исторических работ, произведен глубокий анализ сил, с которыми Советский Союз и Германия подошли к жестокой четырехлетней битве, унесшей десятки миллионов жизней.

В этот день на всех административных зданиях будут приспущены государственные флаги. Пройдет Всероссийская общенациональная благотворительная акция «Свеча памяти», приуроченная к 80-летней годовщине начала войны. Горожане зажгут свечи памяти у мемориалов и памятников, посвященных Великой отечественной войне, а также смогут сделать это в онлайн-формате.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, стартовали в Екатеринбурге.

21 июня с 12.00 на площади Обороны в рамках акции «Огненные картины войны» волонтеры свечами выложили изображение памятника «Седой Урал», а в 22.30 начали зажигать свечи. Организатором акции является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Огненные картины зажглись в 45 городах воинской славы, 32 городах трудовой доблести и в 9 городах-героях России.

21 июня в 22.30 на площадке перед Ельцин Центром прошла мультимедийная акция «А завтра была война», посвященная памяти погибших земляков. На фасаде здания разместили видеопроекционную инсталляцию из фотографий людей, погибших в период Великой Отечественной войны.

22 июня в парке около театра драмы разместились тематические передвижные экспозиции на военную тему. В 11.00 началась патриотическая акция «Во имя жизни». По числу дней войны участники акции прикрепили к деревьям 1418 георгиевских ленточек с колокольчиками, звон которых напоминает нам о каждом дне войны, о том какой ценой была завоевана Победа.

22 июня в 14.15 по всей территории страны будет объявлена минута молчания – символ вечной народной памяти и скорби о жертвах фашизма.

22 июня завершится Всероссийская акция «Красная гвоздика», во время которой волонтеры на улицах города вручат жителям значки за пожертвования. Собранные средства пойдут на помощь ветеранам всех боевых действий.

НовостиАгат #Агат

Контакты для связи АНО СОН «Агат»:
Сайт: agat.office-nko.ru
Почта: agat@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonagat
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671955148833
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Агат-108295741367885/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *